fc2ブログ

金町 とっくり

IMG_8431.jpg

IMG_8429カサゴたちうお

IMG_8426.jpg

IMG_8423.jpg

IMG_8425.jpg
金町の住宅街に実力の居酒屋ありよしうお77

JR常磐線金町駅から歩くこと約六分、金町しょうぶ通りから入った住宅街に居酒屋(とっくり)がある。
コートを脱ぎながら見渡す初めての店内は、カウンターとテーブル席、奥に小上がりもあり想像したよりは広い。
おしぼりを使って顔を上げた正面は、左右三~四メートルはありそうな黄色い品書き短冊におつまみ、焼き物、サラダ、洋食、中華、炒め物、揚げ物に分けられ、黒板に本日のおすすめが並ぶ。
黒板の品書きに並ぶ魚は主人が自ら釣り上げてくるものもある。
釣り好き主人が釣り上げた「カサゴ刺」はコリッとして味はあっさり。
およそ二十年も居酒屋を飲み歩いてきた。
居酒屋のよい所は、酒を片手に値段明記の品書きから好きなものを適当に注文し、いつまでもだらだらしていられるところにある。
塩辛一品で酒ばかり飲むのもできなくはない。
まず酒ありきだ。
居酒屋の楽しみの一つである主人や女将との会話が生まれる雰囲気もいい。
ゆしま3
値段表示は外税。
ゆしま4
肉ナスイタメ650円
アジフライ690円
カサゴ刺980円
エビチリソース1200円
ウーロンハイ350円
とっくり 二合600円
「営業時間17:00~23:30/月・火休」
スポンサーサイト



コメントの投稿

非公開コメント

元一流ホテル料理人の腕前はいかがでしたか?
居心地良かったみたいですね。

Re: タイトルなし

一流は大げさよ。おいしいけどね、少し甘めかな。

pyqjgzx@outlook.com

oelmysjqv@zznmgx.at

Discrete Semiconductors https://www.mlccdiode.com/discrete-semiconductors
Broad-spectrum Antibiotics https://www.g-housepharma.com/products/veterinary-drugs/broad-spectrum-antibiotics/
グッチ財布スーパーコピーグッチ偽物財布品激安専門店 https://www.lineacarpet.com/

omyntdb@bjfwd.be

iPhone Lcd And Touch Screen White 6S http://www.scrcmall.com/iphone-lcd-and-touch-screen-white-6s.html
スーパーコピー時計級品ブランドコピー時計代引き専門店 https://hdskf.exblog.jp/
Bluetooth Radio Receiver https://www.mylinking.com/bluetooth-radio-receiver/

fwtvzjko@fmkc.pe

Canned Stewed Chicken Wings http://www.oceanenergyfood.com/canned-stewed-chicken-wings.html
2 Oz Foamer Bottles https://www.ukpackpackaging.com/2-oz-foamer-bottles-tag/
服スーパーコピーブランドコピースーパーコピーブランド https://hgfgrfs.cocolog-nifty.com/

hmyrj@qngih.eg

スーパーコピー時計オフショア https://fsbda.gjpw.net/
Fire Pit https://www.outdoorjd.com/fire-pit
Dog Stainless Bowls https://www.zixuancraft.com/dog-stainless-bowls/

tmbulhug@dkge.sg

RBI SQZ Series Zinc Alloy Ball Joint https://www.xinymachine.com/rbl-sqz-series-zinc-alloy-ball-joint.html
スーパーコピーブランドスーパーコピー販売専門店 https://gfdjkg52.anime-festa.com/
Eyelet Lace Trim By The Yard https://www.wshclothingtrims.com/eyelet-lace-trim-by-the-yard/
プロフィール

居酒屋伝道師

Author:居酒屋伝道師
成熟した時をむかえ、ほんの少し贅沢を楽しみたい……。
このブログは、そんな大人の楽しみを探求していきます。

あくなき情熱をもってここに極めん酒場道。 北は北海道の離島から南は沖縄の離島まで、正しき酒場を求め巡った全国47都道府県。 流浪の旅はまだまだ続く! 同じ店は二度紹介しません。 記事数は紹介店舗数です。 カテゴリからお探しのエリアの過去記事を参考にしてください。 但しリピートして修正はします。 閉店した店は、閉店確認後に(閉店)と修正します。

検索フォーム
カテゴリ
最新記事
相互リンク
リンク
最新コメント
月別アーカイブ
QRコード
QR
RSSリンクの表示
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブロとも一覧

ひとりで、居酒屋の旅へ